Ярослав | 2018-11-29 00:24:27

Кал на анализы

Здравствуйте, не знал как правильно сдавать анализы на кал, и взял кал пальцами и положил в баночку. После интенсивно помыл руки без мыла, так как забыл взять с собой мыло, а в туалете эго не было. Как пришел в палату, принялся этими же пальцами брать яблоко, сыр и есть. Может ли таким путем попасть инфекция в организм?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Перед тем как собрать анализ кала нужно обмыть половые органы с мылом. Аккуратно промокнуть полотенцем. Это делается для того, капельки воды не попали в испражнения и не исказили результаты обследования. Стоит помнить, что гигиенические процедуры очень важны. Ведь в него могут попасть частички стирального порошка, которым стирают нижнее белье и микроорганизмы с кожи. Все это влияет на конечный результат и анализ кала собрать нужно аккуратно. Не стоит собирать прямо из унитаза. Лучше воспользоваться уткой или специальным судном. В туалет можно постелить пленку и уже с нее можно собрать. Сбор кала осуществляется только в плотно закрывающуюся ёмкость. Она должна быть стеклянной или пластиковой. Не стоит собирать испражнения в спичечные коробки. Объем кала для анализа должен составлять примерно чайную ложку. Конечно если вы не соблюдаете гигиену рук, то может попасть множество микробов и микроорганизмов в ваш организм путем фекально-оральной передачи.