Ярослав | 2018-11-30 08:34:30

Периодическое голодание

Доброе утро! Полтора-два месяца назад решил улучшить качество своего питания - отказаться от употребления вредной пищи а ля мак дональдс, пицца и т.д. Решил, что раз уже меняю привычки питания, то стоит изменить его полностью, когда увидел видео и почитал статьи про периодическое голодание. Что я начал делать: - выбрал схему 16/8 (16 часов голода и 8 еды) с временным промежутком для еды 12:00 - 20:00, при том что просыпаюсь около 6:00 (по советам что первый прием пищи нужно совершить как можно позже для того, чтобы не приостанавливать вырабатывание гармона роста, который способствует расщеплению подкожного жира) - отказался от перекусов (раньше постоянно перекусовал в течении дня, а теперь перешел на жесткие три раза) - хочу уточнить, что я не стал есть меньше - три комплексных приема пищи в день. И все бы ничего, но вскоре начал болеть простудой, и не мог вылечиться, это продолжалось на протяжении 6!!! недель. Такого никогда не было раньше, т.е. буквально я уже перестал верить что могу выздравить - болит горло и не важно как я старательноо его лечу, только становится чуть лучше - на следующий день опять недомагание или невысокая температура. На четвертой неделе сходил к врачам и благодаря бакпосвеу нашли золотистый стафилоккок, пропил антибиотики но я бы не сказал, что стало сильно лучше. Потом вспомнил, что весь этот период болезней как раз начался после перехода на периодическое голодание. И у меня появились вопросы - может я делаю что-то неправильно? Может организм ослаб как раз из-за моего голодания. Очень не хотелось бы отказываться от него (ведь судя по тому что я читал и смотрел - польза колосальная), если на самом деле проблема не в нем, поэтому решил проконсультироваться со специалистом. Заранее спасибо за советы

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Голодать нельзя. Иммунитет работает только на белковой пище. Вам нужна консультация врача диетолога, обследование и только затем программа питания и лечения.