Дарья | 2018-11-30 13:23:16
Демодекоз век
Здравствуйте, мне 28 лет, после осмотра офтальмолога и сдачи анализа был поставлен диагноз - демодекоз век. Лечилась три месяца, после лечения сдавала анализ, клещ не был обнаружен, но симптомы остались, врач при осмотрел сказал что ничего нет. Может ли это быть аллергия или все-таки есть вероятность, что демодекоз не вылечен до конца? Нужно ли применять имунномодуляторы, чтобы привести иммунитет в норму? Спасибо.
Ответы врачей 2
Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Часто после лечения демодекоза век развивается синдром сухого глаза, но для уточнения диагноза необходим осмотр. Иммуномодуляторы использовать не рекомендовано.
Дубровская Елена Александровна
офтальмолог
Здравствуйте, демодекоз-сапрофит нашего организма, может жить у всех. У вас,скорее всего, есть попутно блефарит или блефароконьюнктивит(я предполагаю). Это воспаление век или нарушена работа сальных желез век, что и вызывает дискомфорт. Показана гигиена век салфетками"БЛЕФАКЛИН"(протирать веки и "ребра век" утром -вечером потом перейти 1 раз в день или через день. Можно походить к врачу на массаж век. Может есть и аллергия попутно, но для этого глаза надо посмотреть у врача.))