elena.martcenyuk | 2018-11-30 18:22:54

Есть ли у меня гипотиреоз?

Здравствуйте,хотелось бы у вас проконсультироватся. в 19 лет я выпила Постинор так как во время па порвался презерватив и после этого через пол года я нащупала кисту в груди,и когда пошла к маммологу выяснилось что у меня повысился Пролактин ,с этого все и началось. У меня с 20 лет проблемы с повышенным пролактином,всегда хожу к маммологу делаю Узи,пункции кист в груди(поставлен диагноз дифузно- фиброзная мастопатия) лечусь Достинексом,всегда держу пролактин в узде и периодически пью Мастодинон. Обычно У меня пролактин около 900 единиц без лечения достинексом при норме до 500. Так же делала мрт головного мозга 2 года назад с контрастом,никаких образований не выявлено. Позже пролечивались с мужем от хламидиоза,на инфекции все проверялись,все отрицательны. Позже была внематочная. Больше деток не планировали,так как врачи сказали как будем планировать то надо будет обследоваться по полной. Осталось одна труба,делали лапороскопию по внематочной. Но каждый год всегда делаю узи грудей и трансвагинальное так как есть в матке леймомиома которая растет,так же мазок на цитологию,кровь,мочу,все как обычно И вот в этом году меня насторожило узи трансвагинальное: Пишу результат Узи сделано на 5 день цикла: Матка: Antiflexio Контуры: неровные,четкие Структура: неоднородная,по правому ребру матки интрамуральный узел 3,6*2,9 см,с активным кровотоком больше по периферии М-Эхо 5,1 мм Яичник Правый: 29,5*15,7 мм с фолликулами до 7,5 мм до 10 штук, и мелкими точечными фиброзными включениями Левый яичник: 33,5*18,8 мм с фолликулами до 9 мм до 10 шт, расположен близко к матке, и мелкими точечными фиброзными включениями Тазовые вены: Не расширены Свободной жидкости в заднем своде нет Дополнения: Шейка матки 24*31,2 мм Заключение: Эхопризнаки узловой леймомиомы матки.Косвенные признаки спаечного процесса в полости малого таза Волнует вопрос: На яичниках какие то мелкие точечные фиброзные включения- это значит что фолликулы не лопаются? Это значит что у меня нет овуляции и жолтого тела так я понимаю? Так же врач назначили сделать узи щитовидки: Результаты узи: Размер правой доли: 18*19*40 мм, обьем 6.8 куб. см Размер левой доли: 16*20*39 мм, обьем 6.2 куб. см Общий обьем 13,1 куб.см Перешеек: толщина 4 мм Щитовидная железа обычно расположена,подвижная,контуры четкие,ровные,капсула утолщена. Эхогенность понижена,структура мелко ячеистая,гетерогенная,дольчатая. Дилятация сосудов не выражена. Очаговые образованияне определяються Паращитовидные железы в норме Периферические узлы не визуализируються Заключение: Диффузные изменения щитовидной железы. Так же врач назначила мне анаЛизы на ТТГ,Т3 своб,Т4 своб, Тестостерон общий,Антимюллеровый гормон Делала их на 5-й день цикла: ТТГ 3,74 Норма лаборатории от 0,23 до 3,40 (повышен) Т4 СВОБ 22,85 Норма лаборатории от 2,5 до 25,0 Т3 СВОБ 3,7 Норма лаборатории от 2,5 до 5,8 Тестостерон общ 4,1 Норма лаборатории от 0,0 до 4,6 Антимюллеров гормон 2,7 Норма лаборатории от 0,19 до 9,13 Пролактин: сейчас принимаю достинекс 9,22 Норма лаборатории от 1,9 до 25 фоликулярная фаза от 4,5 до 33 Врач посмотрела на анализы и сказала Что СПКЯ И склерокистоз не подтвердился,и что гормоны щитовидки в норме,просто наблюдаться и все. Я у нее спросила по поводу а может у меня субклиннический гипотериоз или АИТ? Она ответила нет. Просто меня смущает то что ттг привешает норму,и быть может если бы мне назначили Эутирокс или Л- Тироксин то ТТГ понизилось бы и быть может и Пролактин следовательно понизелся бы. Читала что эти 2 гормона между собой в какой то степени связаны? Что вы скажете по тому поводу? Быть может мне сходить к эндокринологу? Это я была у гинеколога-эндокринолога. Так же я себя плохо чувствую,хоть и пью Достинекс уже 2 года по 0,5 табл 1 раз в неделю. Я постоянно уставшая,хожу как зомби хотя и высыпаюсь сплю по 10 часов точно,на данный момент физически вообще не устаю,но все равно уставшая. Волосы сыпятся и лицо последние 2 года постоянно высыпает и спину тоже. Настроения постоянно нету,сложно концентрироваться( Так же за эти 2 года поправилась на 10 кг, весила 60 стала 70 кг ( мне 28 лет) при этом ем 2 раза в день обычными порциями,на ночь йогурт или кефир могу без ничего(все как обычно,обьеданием не занимаюсь точно) детей планирую через год начать обследоваться для этого дела для начала. Посоветуйте что мне делать?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня! Так,ви будь ласка зверніться за консультацією до ендокринолога.Лікар дообстежить і призначить замісну терапію.