Светлана | 2018-12-01 00:17:32
Не получается забеременеть
Здравствуйте! На протяжении года не получалось забеременеть. Проходим обследование. У мужа анализы в порядке.
У меня: инфекций нет, цитология без особенностей. Возраст: 31. Ранее беременности никогда не было.
На 12 день цикла была на Узи по гинекологии. Врач увидел 2 доминирующих фолликула. Работали интенсивно в этот период с мужем, но беременность так и не наступила. В заключении УЗИ: эхопризнаки мультифолликулярных яичников.
После этого назначили анализы на гормоны:
Антимюллеров гормон: в норме
Лютеинизирующий гормон: снижен - 1,11 (при норме 2,4 - 12,6)
Фолликулостимулирующий гормон: в норме
Эстрадиол: в норме
Прогестерон: в норме
Ещё обнаружились проблемы с щитовидкой: ТТГ: 4,93 при норме от 0,27 - 4,2. УЗИ показало, что слева щитовидка меньше в размерах, чем должна быть. Назначено лечение L- тироксин и Эндокринол.
Гинеколог предлагает начать применять Ярину Плюс (оральные контрацептивы) на протяжении 3- х месяцев. Чтобы привести гормоны в норму и забеременеть на фоне отмены ОК.
Не проходили тест на совместимость. Не проверяла проходимость труб.
Вопрос: соглашаться ли на прием ОК? Или всё же есть шанс, что беременность сама наступит после решения проблем с щитовидкой? Что делать со сниженным лютеинизирующим гормоном? Или лучше сначала пройти фоликуллогенез/ тест на совместимость/ проходимость труб до приема ОК? Спасибо!
Ответы врачей 1
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня!
Слід дообстежитись
Чоловік-спермограма
Поспостерігайте за фолікулом,запишіться на фолікулометрію і спробуйте пожити ще безпосередньо в овуляцію.