Наталья | 2018-12-01 11:55:57
Гости
Здравствуйте.Мне 21 год.Моя проблема в том, что я не люблю ходить в гости,особенно когда много родственников собираются.Хотя сама люблю,когда гости приходят.Не знаю почему,наверно потому что ,не очень люблю с ними видеться,так как они начинают расспрашивать меня про личную жизнь, работу,учебу,потому что в гостях шумно,как по мне,не особо люблю шумные компании.А как не пойду,становится стыдно,правда потом чувство стыда проходит.Помогите разобраться в ситуации,от чего так?Заранее спасибо.
Ответы врачей 1
Момот Юлия Викторовна
Психолог, психотерапевт
Адрес: Частный психологический кабинет, город Полтава, улица.1100-летия Полтавы, 12 Прием по предварительной договоренности.
Телефон: Тел. + 38-066-057-21-61,
Здравствуйте. Попробуйте дать себе твердое разрешение делать то, что вам нравится. Если не нравится ходить в гости, так не ходите. Вы что, кому-то должны что-то? Чувство стыда возникает от того, что у вас есть стойкая идея, что нужно делать всё правильно, и кажется " что же обо мне подумают, если я не приду?". А и правда, поразмышляйте, что самое страшное про вас могут подумать, если вы останетесь дома? Попробуйте делать так, как подходит вам.
Ещё, мне кажется, что-то связано с тем, что в гостях приходится рассказывать про личную жизнь, и похоже это большой напряг для вас. Но личная жизнь, она на то и личная, чтоб если не хочешь, то не надо делиться ею.
И если честно, то я бы не хотела, чтобы ко мне пришел кто-то в гости, только потому, что "надо", и был в компании, чтоб потом стыдно не было.