Елена | 2018-12-04 10:11:58
Повышены лейкоциты в мазке
Добрый день. Три года назад, когда начала планировать беременность обнаружили повышение лейкоцитов в мазке. Сдали с мужем анализы на инфекции, все чисто. В чем может быть причина воспалительного процесса?
Ответы врачей 2
Статьи по теме
"гинекология"
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Доброго дня!Кількість захисних білих кров’яних тілець у жінок в мазку має становити до 15 одиниць – це норма. В сечівнику кількість таких клітин не повинно бути більше 5 одиниць, в шийці матки — 15 одиниць, у піхву — 10 одиниць. Якщо рівень захисних тіл переходить за норму і показує від 20 і більше одиниць, то це говорить про те, що є інфекційні та запальні процеси.
Підвищення невеликого числа лейкоцитів (до 30) можна спостерігати перед місячними – це природне явище. Крім того, ріст клітин після першого взяття аналізу іноді буває недостовірним, оскільки може бути неправильно взятий матеріал. Наприклад, «густий» мазок практично не проглядається, так як все поле вкрите скупченнями клітин, що накладаються один на одного. Щоб виключити усі ризики, жінці необхідно здати аналіз повторно.
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Повышенное содержание белых иммунных клеток в мазке указывает на наличие следующих заболеваний: Кольпит – воспалительный процесс слизистых тканей влагалища. Цервицит – воспалительный процесс цервикального канала. Эндометрит – воспалительный процесс слизистой поверхности матки. Аднексит – воспалительный процесс яичников и маточных труб. Уретрит – воспалительный процесс мочеиспускательного канала. Дисбактериоз кишечника или влагалища.