Марина | 2018-12-04 20:23:08

Токсоплазмоз

Добрый день. Мне 32 года, уже около 10 лет, у меня субфибрильная температура, постоянно увеличены подчелюстные лимфоузлы, слабость, сонливость, боль в мышцах. На протяжении этого времени я сдала множество анализов (щитовидка, ревмакомплекс, развернутый анализ крови впорядке), присутствует эндометриоз. 3 года назад выявили танзилит и удалили гланды, но температура так и осталась неизменной. Сдала анализ натоксоплазмоз ПЦР, ответ отрицательный. Подскажите пожалуйста, этот анализ определяет только острую стадию (начальную) или может показать перешедшую в хроническую или латентную?

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Анализ ПЦР на токсоплазмоз не показывает наличие возбудителя в организме в целом, лишь в том субстрате, который исследуется (например, спинномозговая жидкость,..). Наличие токсоплазм в организме определяется прежде всего по "+" IgG к токсоплазме. По поводу длительного субфебрилитета - вопрос сложный, но есть алгоритмы его решения.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Вам нужно сдать Антитела к токсоплазме Ig M и Ig A, а также ДНК герпесвирусов в крови. Доктор меднаук Ирина Анат. Боброва.