Тетяна | 2018-12-05 03:52:16

Сильный зуд, укусы.

Здравствуйте. Проблема у меня такая: что-то будто кусает и это сильно чешется. Началось прошлым летом еще, в конце июля. Тогда были сильные высыпания. Длилось месяца полтора и прекратилось. В этом году - вначале июня. До сих пор не проходит. Так как использую в борьбе против этого спрей против насекомых (блох, клещей, вшей), то прыщей не так много. Укусы бывают чувствуются по всему телу. Даже на голове и ушах (но не так часто, как на других частях). Но особенно кисти рук, ступни ног и ягодицы. Реже локти и колени. Началось с ног: ступни, голеностопные, пальцы ног; меньше до колен. Дальше распространилось на руки и таз. Недавно обнаружила, что когда использую косметическое масло (кокосовое с эфирным маслом апельсина), то спустя какое-то время обильного его втирания, из-под кожи начинают появляться черненькие штучки. Видимо из-за масла им становится дышать нечем или же оно им просто не нравится. Имеют разную форму и величину. В основном овальные, до 1-2 миллиметров. Бывают, как игла - с одного конца тоненькие острые, а с другого закругленные и толще, длинной до 1 см. Скажите, пожалуйста: 1. Что это за болезнь и как лечить? 2. Какие предположительно насекомые это могут быть? 3. Так как я инвалид, то нуждаюсь в постоянном уходе со стороны. Занимается этим мама. Но ни в прошлом году, ни в этом, ни сейчас у нее таких проблем не было и нет. Может ли так быть, что при постоянном контакте у одного человека есть чесоточный клещ, а у другого нет? Живу в селе, вызвать врача, специализирующегося именно на таком "явлении", не имею возможности, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Все препараты местного применения, которые лечат чесотку, вшей, демодекса вызывают медикаментозный "ожог" кожи и у половины пациентов остаются ОЩУЩЕНИЯ (чувства ползания мурашек, зуд, жжение, покалывание, парестезии...) на многие недели, месяцы и даже годы, если ... продолжать пользоваться этими препаратами. Ипохондрический синдром лечится у психиатра (не обижайтесь и не показывайте врачам этих "насекомых", "жучков", "паразитов"). Если после приема Гидазепама или Адаптола ощущения проходят или даже уменьшаются, значит я прав.