Михаил | 2018-12-05 04:48:46
Сердце
Здравствуйте.у меня диагноз :гипертоническая болезнь 2 ст.,АГ 3 ст.,риск4.фибриляция предсердий,впервые выявленная.помимо других лекарств мне выписали Продакса 150 мг.можно ли заменить клопидогрелом.
Ответы врачей 1
Саражин Константин Иванович
кардиолог
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Нет.
Это препараты с совершенно разным действием и разными терапевтическими эффектами.
Можно вместо Прадакса использовать Ксарелто (та же цена!) или, если совсем туго с финансами варфарин. Но, очень важно(!) Варфарин это препарат с дозозависимым эффектом. Т.е. если доза недостаточна - ждите тромбоемболические осложнения (инсульт и др.), если чрезмерная - угроза самопроизвольных или просто массивных кровотечений. По-этому нужно регулярно сдавать кровь на анализ и определять МНО. Сначала раз в неделю до подбора дозы, потом хотя бы раз в мемяц с коррекцией доз. То, что дозу корректировать придётся - 100% т.к. эффект от варфарина сильно снижают продукты, с большим содержанием витамина К (не С, а именно К).
Вы не сообщили ещё какой Вам балл по шкале CHA₂DS₂-VASc ставят.