Дарья | 2018-12-09 12:34:37

детские тики

Добрый день! У моей дочери первые тики появились в возрасте чуть более 3х лет во время высокой температуры при гриппе. Участковый врач посоветовал успокоительный чай. В дальнейшем тики эпизодически возникали и проходили самостоятельно. Обратиться к неврологу решили перед школой (6 лет), сделали УЗГД сосудов шеи и эхоэнцефалоскопическое исследование. В результате изменения либо отсутствуют, либо незначительные. Принимали Неврохель и Фенибут. Результат был. Через год(7 лет, 1-й класс) тики возникли снова,добавиласьмигреньприпереутомлении или изменениях погоды.Снова повторили те же обследования и повторили то же лечение. Снова тики исчезли и появились через год (8лет). Следующие обследования уже проводились в отделении детской неврологии во время летних каникул ,делали даже амбулаторное мониторирование ЭЭГ в течении 20 часов, различные исследования на наличие паразитов. Кроме гастрита, дискинезии желчевыводящих путей, ничего не обнаружили. В течении 3х месяцев пили Галаперидол и Мендилекс. Тики исчезли на третий день приема лекарств и появились примерно через 3 дня после окончания приема и мне кажется, что усилились. После перерыва в 1,5 месяца доктор назначил Дэпакин энтерик 300. Уже боюсь давать какие-либо лекарства,не усилятся-ли после окончания приема снова. Добавлю,что ребенок гиперактивный, склонен к аллергии.

Ответы врачей 1

Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Сложно коротко ответить, в кратце депакин может помочь при тиках, но нужно постаратся найти причину этих состояний. www.facebook.com/pediatric.neuro/