Наталія | 2018-12-11 13:51:47
Ребенок не идет на контакт со взрослыми
Здравствуйте! У меня такая проблема: Моему сыну 5 лет. В детских сад ходит с 3 лет. По умственному развитию не отстает, но вот ни в какую не хочет общаться со взрослыми (кроме мамы, папы и бабушки). Взрослых он просто игнорирует. С воспитательницей в садике тоже не общается. Он ее слушает, выполняет то что нужно, но не говорит и никакой инициативы на занятиях не проявляет. С детьми, же, напротив, очень разговорчив и весел. Я не знаю что мне делать. Дома с ним занимаемся, он мне песни поет, стихи рассказывает, танцует. Но при виде кого-то другого сразу замолкает.
Ответы врачей 1
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Тут поможет не беседа, не уговоры. А лишь тренировка. Очевидно, у сына был негативный опыт со взрослыми. Мы, взрослые, порой и не замечаем каких-то тонких нюансов восприятия детьми мира. - И поэтому отпало желание общаться. Есть недоверие. Ощущение, что общаться со взрослыми для него небезопасно. Общее правило, сначала издалека и малыми порциями общаться со знакомыми. Например, начать с приветствия воспитателей. И пусть воспитатели не активизируются излишне, просто коротко ответят на "здравствуйте" вашего сына, улыбнуться и скажут спокойно, что рады видеть его. И все.Потом с незнакомыми взрослыми, поздороваться с соседями, вашими друзьями. и т.д.Еще одно правило. Расстояние между ребенком и взрослым должен сокращать ребенок, а не взрослый. Свой позитивный настрой показать мальчику издалека. Сыну скоро идти в школу. Объясните ему, что общаться все равно придется. Выполнять задания, Отвечать на уроках, попросить помощи. Объяснить учителю, в чем ощущает трудность или затруднение. И это нужно ему, сыну, а не учителю. Можно не испытывать от этого радости и удовольствия, но минимально общаться, все же придется. И этому нужно учиться также, как и чтению или письму. Убеждена, эти умения более важны для успешности, чем непосредственно учебные навыки. По большому счету, в садах и школах есть психологи. Это их прямая обязанность поработать с детьми и научить, потренировать их в общении. Существуют специальные игры, упражнения и тренинги для этого. Если в детском саду нет психолога, ищите частного. Эту проблему нужно обязательно решать сейчас. В школе будет сложно. Удачи.