Наталія | 2018-12-11 13:51:47

Ребенок не идет на контакт со взрослыми

Здравствуйте! У меня такая проблема: Моему сыну 5 лет. В детских сад ходит с 3 лет. По умственному развитию не отстает, но вот ни в какую не хочет общаться со взрослыми (кроме мамы, папы и бабушки). Взрослых он просто игнорирует. С воспитательницей в садике тоже не общается. Он ее слушает, выполняет то что нужно, но не говорит и никакой инициативы на занятиях не проявляет. С детьми, же, напротив, очень разговорчив и весел. Я не знаю что мне делать. Дома с ним занимаемся, он мне песни поет, стихи рассказывает, танцует. Но при виде кого-то другого сразу замолкает.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Тут поможет не беседа, не уговоры. А лишь тренировка.  Очевидно, у сына был негативный опыт со взрослыми.  Мы, взрослые, порой и не замечаем каких-то тонких нюансов восприятия детьми мира. - И поэтому отпало желание общаться.  Есть недоверие. Ощущение, что общаться со взрослыми для него небезопасно.  Общее правило, сначала издалека и малыми порциями общаться со знакомыми. Например,  начать  с приветствия воспитателей.  И пусть воспитатели не  активизируются излишне, просто коротко ответят  на "здравствуйте" вашего сына, улыбнуться и скажут спокойно, что рады видеть его. И все.Потом с незнакомыми взрослыми, поздороваться с соседями, вашими друзьями. и т.д.Еще одно правило. Расстояние между ребенком и взрослым должен сокращать ребенок, а не взрослый.  Свой позитивный настрой показать мальчику издалека. Сыну скоро идти в школу.  Объясните ему, что  общаться все равно придется. Выполнять задания,  Отвечать на уроках, попросить помощи. Объяснить учителю, в чем ощущает  трудность или затруднение.  И это нужно ему,  сыну, а не учителю.  Можно не испытывать от этого радости и удовольствия, но минимально общаться, все же придется. И этому нужно учиться также, как и чтению или письму.  Убеждена, эти умения более важны для успешности, чем  непосредственно учебные навыки. По большому счету, в садах и школах есть психологи. Это их прямая обязанность  поработать с детьми и научить, потренировать их в общении.  Существуют специальные игры, упражнения и тренинги для этого.  Если в детском саду нет психолога, ищите частного. Эту проблему нужно обязательно решать сейчас. В школе будет сложно. Удачи.