livani | 2018-12-11 15:52:08

Сульфацил натрия и печень

добрый день! помогите, пожалуйста, с моей проблемой! я из тех людей, кто частенько имеет побочки от лекарств, плюс этим летом принимал антибиотики, поэтому консультация важна для меня вдвойне. 3 дня назад я капал в глаза Сульфацил натрия (один раз). через несколько часов начались не болезненные, но заметные ощущения в районе рёбер, больше справа, но и слева/спереди иногда тоже. ощущения не постоянные, периодами. капли, разумеется, прекратил. сейчас живот по ощущениям немного выпирает, пару раз покашливал (тоже, думаю, из-за давления печени на лёгкие). стул стал более мягким, 2-3 раза в день, на третий день стал светлым. кажется, губы стали немного суше, но совсем немного. не трескаются. рвоты/тошноты нет, диареи нет, температура не повышена, цвет мочи и глаз не изменился. что делаю: стал пить больше жидкости, диета из нежирного, неострого и не жаренного, на второй день начал пить Карсил. уже узнал, что Сульфацил натрия токсичная штука, поэтому вопрос - что мне ещё сделать для выхода из этого состояния? заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Возможны любые индивидуальные реакции на препараты, однако, есть исследования, позволяющие объективизировать состояние, т.к., с наибольшей вероятностью, Ваши жалобы не связаны с употреблением глазных капель. Обратитесь в свою поликлинику для обследования, не занимайтесь самолечением. Можете обратится лично ко мне, по скайпу или планово, бесплатно прийти на клинический разбор с врачами.