Ольга | 2018-12-11 15:56:45
Повышен АСТ
Доктор, здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью унас в городе нет такого специалиста а мне очень нужен ваш совет. Ребёнку 2 года 8 мес сдавали анализы больше года назад по направлению гастроэнтеролога сдали на Алт на Аст и на другие печёночные показатели. Всё в норме за исключением АСТ он 110. Делали анализы на гепатит В и С отрицательно. Пропивали урдоксу курсами результат не меняется. АсТ так и держится. Скажите какие анализы нужно сдать чтобы выяснить в чем причина такого повышения.
Ответы врачей 1
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте, сначала информация: Аспартатаминотрансфераза (АСТ) — фермент, представитель класса трансаминаз. АСТ участвует в обмене аминокислот, который осуществляется во всех метаболически активных клетках. АСТ присутствует в тканях миокарда, печени, скелетных мышц, почек, поджелудочной железы, мозга, селезенки. Наиболее резкие изменения активности АСТ наблюдаются при повреждении сердечной мышцы и заболеваниях печени. Активность фермента повышена у 93–98% больных с инфарктом миокарда, активность может увеличиваться в 2–20 раз. При этом АСТ повышается в сыворотке через 6–8 часов, максимальной активности достигает через 24–36 часов, снижается до нормального уровня к 5–6 дню. Существует зависимость между размерами очага некроза в сердечной мышце и уровнем АСТ в сыворотке крови. Расширение зоны инфаркта приводит к появлению 2 цикла повышения активности. АСТ повышается также при остром гепатите и других тяжелых поражениях гепатоцитов, метастазах в печени. Важным показателем является соотношение активности АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса), его значения целесообразно рассчитывать только при повышенной активности одного или обоих ферментов. Увеличение коэффициента более 1,4 отмечают при циррозах, тяжелых алкогольных и токсических поражениях печени, что является свидетельством глубокого некроза гепатоцитов. При неосложненных вирусных гепатитах или неалкогольных поражениях печени значение коэффициента составляет менее 1,0. При инфаркте миокарда активность АЛТ увеличивается незначительно, поэтому коэффициент де Ритиса резко возрастает.
- Кроме того, АсАТ увеличивается при холестазе и приеме препаратов с гепатотоксичным действием. На самом деле мне мало информации для конкретных советов. Обратитесь в свою поликлинику или, если надо, ко мне лично или по скайпу.