Татьяна | 2018-12-12 12:03:32

Заложенность носа

Добрый день. Беспокоит заложенность носа с 2016 года. Пару лет ходила между лорами и аллерголагами. Ставили вазомоторынй ринит, то аллергический то нет. Эозинофилы в крови были 5, в мазке 25%, позже пересдавала только мазок с носа. Аллергопробы на 30 аллергенов – отрицательны, иммуноглобулин 30. Принимала роллиноз, назофан и фексофаст. После чего эозинофилы в мазке с 25%, поднялись до 52%, когда отменили все лечение через пару месяцев - 67%. Лоры говорили, что не аллергия, так как аллергопробы отрицательны и после гальванического воротника по Щербакову мне стало получше. Недавно сделала ультрозвуковую дизентиграцию. После операции пересдала на эозинофилы, они в норме 2%, нейтрофильные гранулоциты 89%, остальное в норме. Днем в основном нормально, но по ночам нос все равно закладывает. Может все таки аллергия? Спасибо

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Вазомоторный ринит с аллергическим компонентом, такое возможно.