tamari | 2018-12-13 06:51:28
jitkie nogti
zdravstvuite elena gregorevna. u menia jitkie nogti. ani ochen legko lamaiutsa. skajite pajalusta shto magu prinimat shtobi ani krepche stali i ne lamalis?
Ответы врачей 1
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте прежде всего необходимо выяснить причину появления проблемы. Основные причины ломкости ногтей и расслоения следующие:
1. Ногти по своей природе являются пористой структурой, и одной из причин расслоения может стать частое использование лака для ногтей и жидкости для снятия лака или ацетона.
2. Причиной ломкости иногда бывает вредное воздействие других химических факторов, с которыми человек может столкнуться в силу своей профессиональной деятельности. К таким факторам относятся ожоги кислотами, щелочами, а также многочисленные мелкие травмы, ожоги, отморожения.
3. Следующие причины – разница температур на улице и сухой и теплый воздух на работе и дома. Из-за хронического переохлаждения и высушивания ногти становятся ломкими и тонкими.
4. Причины ломкости ногтей иногда кроются в неправильном уходе за ногтями.Ногти положено только спиливать специальной пилочкой, которой практически невозможно удалить больше ногтя, чем нужно.
5. Частое использование бытовых чистящих средств для стирки, мытья ковров, полов и посуды, также может вызвать ломкость и расслаивание ногтей.
6. Людям, поддерживающим здоровый образ жизни с помощью плавания, тоже нужно задуматься о том, что длительный контакт с водой, в которой растворена хлорка, может негативно сказаться на здоровье и прочности ногтей.
7. Помимо бытовых факторов, ломкость и расслаивание ногтей могут появиться вследствие дефицита микроэлементов и витаминов. Особенно быстро ногти реагируют на дефицит кальция, селена, цинка, кремния, железа, витаминов А, Е, D.
После выяснения причины можно будет решить вопрос о лечение. Возможно эти статьи помогут вам разобраться в причине:
www.likar.info/zdorovyie-volosyi-i-nogti/article-64477-lomkost-i-rasslaivanie-nogtej-chto-delat/, www.likar.info/vitaminy/article-56696-vitaminy-dlya-nogtej/