Юлия | 2018-12-13 11:14:10
Вакцинация
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу:
Вакцинация АКДС в первые годы жизни должна происходить в несколько этапов. Первые 3 вакцинации, затем ревакцинация (это четвертое введение препарата) и после этого в 6 лет еще ревакцинация.
Дело собственно вот в чем - ребенку сейчас 5 лет, а мы не сделали первую Ревакцинацию. (Сначала по отсутствию долгому препарата в доступных местах его приобретения, затем пошли периоды гриппов, простуд..)
В общем сам вопрос состоит в том, что нужно ли в пять лет теперь делать ревакциянацию, или лучше уже сделать следующую по графику в 6?
И какая это должна быть прививка по составу компонентов в случае, если нужно?
К слову хочу уточнить, в садике медсестра сказала, что возможно придется переделывать, якобы все прививки АКДС, ну а разве такое безопасно?
И, что нам вроде как не хватает еще и 1-ой полиомелита, но на сколько я помню - его до 5-ти лет должно быть сделано в количестве 5 раз (5 мы делали)
Спасибо
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"педиатрия"
Шевелева Анна Евгеньевна
педиатр
Здравствуйте, вам нужно сделать 4-ю прививку АКДС сейчас, и 5-ю - в 6 лет.Может использоваться вакцина АКДС (индийская), Инфанрикс (бельгийская).