Мариам | 2018-12-13 14:19:16

Ветрянка

Здравствуйте! Меня зовут Мариам.Мне 27 лет. Я 4 дня назад заболела ветрянкой, спустя две недели после того как переболела моя 4 летняя дочь. Вчера я сделала тест на беременность и он показал положительный результат . Прочитав в интернете статьи, к чему может привести беременность во время ветрянки и как может повлиять на малыше, мы с мужем очень сильно переживаем. Срок беременности приблизительно 4 недели. Буквально час назад приходил терапевт, но к сожалению он мне ничем не смог помочь, он оказывается сталкивается с этим вопросом первый раз. Температуры у меня нет. Чувствую себя хорошо, только вот замучал зуд. Подскажите пожалуйста какие лекарства можно принимать, что бы хотя бы уменьшить зуд.

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вероятность тератогенного эффекта при заболевании ветряной оспой в 1 триместре беременности крайне высока, поэтому в развитых странах ветряную оспу относят к ТОРЧ-комплексу и обследуют на нее ДО беременности. Обращайтесь.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Ветряная оспа во время беременности - это очень неблагоприятно! Что касается зуда, можно: принимать Цетрин 10мг х 1 р/день, смазывать очаги гелем «Фенистил» или «Фенистил-Пенцивир». Точечно обрабатывать зеленкой или Фукорцином. Чесать нельзя - останутся рубцы!