Виктор | 2018-12-14 16:32:40
Голос
Я заикаюсь. Легче говорить когда дышу низом живота, а так же когда опускаю подбородок вниз (наверно гортань становится в более выгодное положение)
1. Снимает ли дыхание низом живота при говорении нагрузку с голосовых связок? Если да то есть ли еще какие-то способы снять нагрузку, не прибегая к дыханию животом?
2. Не могу до конца разобратся что такое "опора дихания". Можете подсказать?
Ответы врачей 1
Ярош Татьяна Александровна
логопед
Конечно, диафрагмальное дыхание("животом") помогает снять спазмы с речевых органов. Но только тренировки дыхания недостаточно для лечения заикания. Прочитайте мои ответы на предыдущие вопросы.