Татьяна | 2018-12-17 11:05:50

Невроз или уже зависимость?

Здравствуйте. Мне 36 лет.У меня очень сложная ситуация.Все началось почти 2 года назад. Было плохо ..тахикардия..страх за здоровье.. ужасный...была первая паническая атака. Раньше тоже было плохое самочувствие после стрессов ..такое состояние как-будто качает ..шаткость..и.т.д. Но это проходило ..видимо потому что я не пугалась своего состояния. Потом начиталась и мне стало страшно дошло до ПА. Тогда мне назначили гидазепам я пропила 1 месяц и мне стало лучше(это было зимой 2017)..Летом был сильный стресс у прабабушки был инсульт..через месяц она умерла. Я начала пить гидазепам опять..где-то месяц пропила может чуть больше но мне не стало намного лучше. Поехали к врачу психиатру-психотерапевту. Отменил резко гидазепам и назначил миртазапин и труксал..я пила 3 недели становилось все хуже. Опять начала пить гидазепам. Стало намного лучше..но в конце 2017г умер дедушка...а через три недели бабушка. Это просто кошмар. Вот я и начала пить гидазепам..когда больше когда меньше но больше двух таблеток по 0,02 в день я не пила..становилось лучше пила меньше..временами становилось хуже пила больше..и вот так уже год. Сильные страхи за здоровье ..переживаю за маму..из-за любой плохой мысли чувствую себя плохо. Месяц назад проверяла щитовидку есть узлы ..кальцинат..воспаление..ТТГ - можно сказать в норме но на самом нижнем уровне. Назначили Цефасель. Я знаю что щитовидка тоже может давать такое состояние. Я уже не знаю что мне думать. У меня всю жизнь одни стрессы..начиная с детства..потом развод родителей..я тоже развелась..и.т.д Психиатр посоветовал сходить с гидазепама и при этом пить адаптол..но я боюсь совмещать..боюсь что будет хуже..Схожу с гидазепама..уже месяц..пила 1/4 ..0,02.. стало очень плохо..паника..ужасная тревога..не спала 4 ночи..и Опять выпила таблетку..я уже и гидазепам боюсь пить..так как поняла что это наверное зависимость..Психиатр советует лечь в отделение неврозов..но я боюсь я не знаю что мне могут назначить..а вдруг станет хуже. Так еще и дело в щитовидке ..она тоже может играть большую роль в моем состоянии.Я вообще запуталась и эта ситуация меня пугает ..очень..и от этого мне становится еще хуже. Я наю что ПА не должны меня пугать..я понимаю что от этого не умирают...но со страхом ничего сделать не могу. Я уже просто не знаю от чего мне плохо от невроза или от того что у меня зависимость и мне плохо когда схожу с гидазепама..(может если бы пила с адаптолом этого бы не было..но я боюсь) а возможно и все вместе..+ еще и щитовидка. Очень боюсь синдрома отмены..пугает неизвестность...так как я просто не знаю что со мной может быть.

Ответы врачей 1

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Добрый день, Татьяна! Оптимальным вариантом, на мой взгляд, при описанном Вами состоянии, является работа с когнитивно-поведенческим психотерапевтом. Нужно выработать навык выдерживать собственную тревожность, преодолевать страхи и останавливать непродуктивные переживания. Эта работа обычно занимает 3,5-5 месяцев в амбулаторном режиме, с частотой психотерапевтических встреч 1 раз в неделю. Гидазепам при тревожных расстройствах современные протоколы не рекомендуют.