Екатерина | 2018-12-18 21:30:13

Есть ли риск заражения от укола иглы в транспорте

Здравствуйте, беспокоит такой вопрос. Ехала в транспорте, когда выходила почувствовала боль как от укола иглой внутримышечно. Следа вроде нет, но место беспокоит и болит как гематомка от укола. Есть ли вероятность заражения ВИЧ или СПИД таким путем. И покажет ли анализ если его сделать на сл.день.Очень беспокоит данная ситуация. Заранее благодарю

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте. Рекомендуем завтра обратиться на очную консультацию в Центр СПИДа по месту жительства. Врач осмотрит место укола и если посчитает, что ситуация опасна в плане инфицирования ВИЧ выдаст Вам экстренную профилактику. Сдать тест на ВИЧ также необходимо, чтобы знать свой ВИЧ-статус на момент инфицирования. Если тест даст отрицательный результат, то относительно данной ситуации надо протестироваться через 3 и 6 месяцев после опасного контакта.