Роман | 2018-12-19 07:12:13
Травма
Здравствуйте.
После неудачной дефекации травмировал анус внутри области сфинктера, после чего чувствую дискомфорт, жжение и время от времени спазмы ануса. Уже прошло 6 дней, но рана не заживает и может слегка кровоточить. Кроме того, образовалась трещина на месте шва, где у меня было лазерное удаление внешнего геморроидального узла полгода назад.
Сейчас пользуюсь Прокто-гливенолом, но не уверен в его эффективности. Внешнюю трещину обрабатываю перекисью в качестве антисептика и опять же не уверен в том, правильно ли я это делаю.
После операции для раны врач мне выписывала Диоксизоль, возможно лучше его принимать вместо Прокто-гливенола?
Посоветуйте пожалуйста, каким средством лучше пользоваться, чтобы быстрее все зажило?
Спасибо!
Ответы врачей 1
Луцик Андрей Петрович
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, вы должны пользоваться теми средствами, которые рекомендовал оперировавший вас хирург. Только он знает особенности операции и возможные осложнения. Соотвественно, он лучше понимает, чем вас нужно лечить. Универсальных рекомендаций нет.