Мария | 2018-12-19 19:44:03

Непонятные симптомы

Не могу понять к какому специалисту мне необходимо обратиться. Из очевидного: я полагаю, что у меня геморрой. Никакого дискомфорта он мне не доставляет. Ни болей, ни кровотечений, ничего этого нет. Проблемы начинаются выше. Через 10-12 часов после завтрака начинается спазм в области сигмовидной (как мне кажется), к утру спазм перетекает в чувство распирания нижней части живота. После опорожнения кишечника все неприятные ощущения мгновенно прекращаются. Мучает метеоризм, без запаха. Отхождение газов только утром перед опорожнением кишечника. Через 10-12 часов все повторяется. Все эти симптомы относятся к какому-то одному заболеванию или это все-таки разные области, и мне необходимо обратиться и к проктологу, и к гастроэнтерологу? Ранее ни к одному из вышеперечисленных специалистов не обращалась.

Ответы врачей 1

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, вам необходимо начать обследование с посещения гастроэнтеролога.