Валентина | 2018-12-24 12:13:59

Перелом руки

Мне 64 года.1 год и 3 месяца назад я упала и повредила плечо. Повредила головку,планшетку было три осколка, сделали операцию ,скрепили все на три спицы, зашили, гипс не надели, а руку положили в бандаж. Через месяц бандаж сняли ,после рентгена сказали нормально все. В общем делали 5 раз рентген,спицы все вытянули ,но рука не работала и не подымалась вверх,в бока, болталась внизу, до уха не доставала. Убеждали что разработается.Через 1 год и 3 месяца сделали 6 рентген и сказали что рука не срослась,надо делать обратно операцию. Но у меня слабое сердце.Объясните,смогу я жить без операции с такой рукой?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
А вас устраивает? Заочно не могу утверждать, но жить с нефункционирующей нормально рукой (если там нет нагноений и других дополнительных проблем, кроме несращения и утраты функции) можно. Чем дальше, тем меньшге шансов будет что-то исправить, даже если захотите. Поэтому стОит подумать сейчас. 64 года - это не такой уж возраст. Многие на лыжах катаются. Да и наркозы сейчас намного безхопаснее , чем раньше. "Слабое сердце", это что значит? У вас декомпенсированный порок сердца, частые пароксизмы мерцательной аритмии, были инфаркты...? Подумайте об этом. Или это надуманное. У всех в 64 года сердце не молодое. Но делают операции и сложнее, и не в 64, а в 84 года. Нужно, чтоб риск соизмерял ваш травматолог + анестезиолог. Самим пожилым людям всегда кажется, что они не перенесут операцию)) А если вы проживете до 100 лет? Вас устроит всю жизнь носить такую руку. Рассмотрите вариант повторной операции, но в другом месте. Что-то мне не нравится тактика остеосинтеза плеча спицами со снятием бандажа черезх месяц. Это нестабильный вариант остесинтеза, и он требует иммоблизации до момента сращения, а не месяц. Двигать можно сразу после качественного синтеза пластиной и винтами, и то не во всех случаях. Невозможность поднять руку может быть связана, как с несращением, как со сформированной контрактурой, так и с парезом (из-за растяжения подмышечного нерва) дельтовидной мышцы или с разрывом вращательной манжеты плеча. Все эти 4 проблемы решаются абсолютно по разному.