Ольга | 2018-12-24 18:03:53

Обезболивание

Здравствуйте! У моей мамы рак поджелудочной железы T4N1M1. Провели 7 курсов химиотерапии. Попервости помогало, опухоль уменьшилась, а вот последний результат УЗИ ( сделано 7 декабря) показал увеличение опухоли в 2 раза. Химиотерапевт сказала, что химию делать нет смысла. Перешли на травы... Маму мучают боли, если раньше ей диклофенак помогал на сутки, то теперь хватает едва на 12 часов. Перейду к самому главному, мама не знает , что у нее злокачественная опухоль. Просто зная ее характер, мы решили не говорить ей. Теперь когда начались боли, надо ей как-то помогать снимать боль. Есть ли какие-нибудь обезболивающие, которые можно делать в/в ? Под видом лечения можно было бы ей их вводить. Врач в нашей онкологии смог нам предложить только дексалгин и трамадол. Может подскажете ? Спасибо

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
налбуфин в сочетании с дексаметазоном, если сахар не высокийили переводить на морфин