Сергей Станс | 2018-12-26 01:52:00
Замена тазобедренного сустава
Доброй ночи,хочу узнать информацию у вас,для мамы.в кратце/ей нужна замена тазобедренного сустава(маме57лет).суму для операции нам сказали не реальную,для нас(85-109тыс.грн...сам имплант)((.но я нашёл сайты в Киеве,где импланты(разные,размеры и материал)можно купить(производственное общество,организация...так сказать)в разы дешевле и доступнее для нас.так вот в чем суть вопроса:можно ли самим так будет преобрести имплант?как определяется размер?(врач заранее же определяет эго?или как это происходит?)(естественно перед операцией же ж наверно будет обследование,какой именно он нужен ,имплант) и можно ли так вообще сделать?спасибо.
Ответы врачей 1
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Разные импланты имеют особенности установки. Это очень серьезная операция, и установке каждого типа имплантов нужно отдельно учиться, к большинству имплантов идет свой ооочень дорогостоящий инструментарий, часто это несколько ящиков инструментов, которые используются в определенной последовательности, и именно эти инструменты к именно этому импланту нужно тоже знать. Я уже молчу, что на операцию планируется определенный размер, но берется несколько размеров больше и меньше запланированного - несколько размеров головок, несколько размеров чашек, несколько размеров вкладышей, несколько размеров ножек, комплект рашпилей..... Обычно в стоимость импланта входит и аренда инструментария, и доставка ВСЕЙ линейки размеров ВСЕХ компонентов, и то, что во время операции, когда все разрезали и удалили свой сустав, не окажется, что пила или шарашка тупые и не пилят... (поэтому врач выбирает тех поставщиков, которые поставляют наточенные, неполоманные инструменты, ибо даже один просчет может сделать человека инвалидом). Вы уверены, что ваш поставщик это все обеспечит? Вы уверены, что врач согласится на неизветсно-какого поставщика. Это все равно, что не разбираясь в ремонте машины вы сами надете запчасть (без VIN номера, а просто по марке и году машины) и все инструменты, которые вы считаете, что могут понадоиться для замены запчасти, приведе=зете это все мастеру, и у него будет лишь одна попытка установить вашу запчасть вашими инструментами на вашу машину. Я думаю, ни один автоматер на такую авантюру не пойдет. А вы хотите, чтоб пошел хирург. Все определяется примерно и часто не совпадает с расчетчным размером. А пациента нельхзя оставить на столе с вырезанным суставом и открытой раной полежать 3 дня, как машину, пока будут искать другой размер или недостающие инструменты. К тому же есть протезы, которые быстро расшатываются, ломаются и дают другие осложнения, поэтому от них и отказываются. Думаю, что можно найти вариант дешевле. Звоните 068-321-42-87, узнаю, что можно сделать. Не обещаю, что это будет в 2 раза дешевле, но , возможно, тысяч за 70 можно взять что-то стоящее. Тем более 57 лет - это относительно молодой возраст. Требования к эндопротезу существенно выше, чем в 87 лет.