Иван | 2018-12-27 21:34:13
Подскажите про анализ на токсокароз
Здравствуйте!
Меня направили на анализы на токсокароз. Результаты такие:
КП - 8,22
IgG Титр - 1:1600
Эозинофилы - 3,6%
СОЭ - 2мм/ч
Лейкоциты - 5,81*10^9/л
Все остальные показатели общеклинического анализа крови так-же в норме. Кал на паразитов - 2 раза отрицательно. Домашних живонтых нет. Типичных симптомов болезни нет.
Врач поставил диагноз - МКБ: B83.0 Висцеральная форма токсокароза.
Назначили лечение - Албендазол 400мг * 2рд, 10 дней
Вопрос: может ли быть висцеральная форма токсокароза при таких показателях, как у меня? Я прочитал, что при ней должны быть повышены эозинофилы и обычно изменены некоторые другие показатели крови.
Спасибо за ответ!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"инфекционные болезни"
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Давайте так: разбираться досконально возможно только лично или дистанционно, с обязательным дообследованием. А пока я Вам дам информацию из самого простого источника, Вики: Чаще болеют дети 1-4 лет. Заболевание протекает с ярко выраженными аллергическими симптомами: зудящими высыпаниями, лихорадкой, гепатоспленомегалией, бронхопневмонией с приступами мучительного кашля и удушья, одутловатостью лица, образованием в различных органах специфических гранулем, содержащих личинки токсокар. Возможны токсокарозный офтальмит с поражением заднего сегмента глаза (хориоретинит), кератит. При глазном токсокарозе возможны необратимые повреждения глаз, включая абсцесс или мигрирующие личинки в стекловидном теле и кератит, вплоть до потери зрения. Длительность болезни от нескольких месяцев до нескольких лет. Имагинальный токсокароз встречается редко. Клинически проявляется тошнотой, болями в животе, обильной саливацией, понижением аппетита, головокружением. Представленных Вами выше оснований для диагноза "Токсокароз", считаю недостаточно. Обращайтесь к другому инфекционисту, в клинику на консультацию, можете планово, бесплатно прийти на мой клинический разбор с врачами.