Оксана | 2018-12-28 12:57:44
Гепотеоиоз во вперся беременности
Добрый день.У меня такая проблема.Беременность 6 недель.В пять сделала узи ,беременность маточная подтверждена.Сердцебиения ещё не прослушивалось.Сдала много анализов среди них ттг который оказался 4,86.т4-11.5(нижняя грань)прогистерон 14.1. Хгч38398.0 все остальное в норме и общий анализ и моча и тд.Три дня назад начались выделения бело бордовые,не много.Экстренно побежала к гинекологу,анализов тогда ещё не было,он назначил лютеин 300мг в сутки,а пришли анализы отправил к эндокринологу.Она назначила Л тироксин по 50 мг в сутки. Дополнительно все время и до беременности пила витамины и продолжаю пью.В них есть калия йодид и все необходимое.У нас в городе нет гинеколога эндокринолога,а по самочувствию не могу сейчас ни куда выехать.Подскажите пожалууста.Правильное ли на Ваш взгляд у меня назначение по медикаментам и на сколько высоки риски по патологиям у ребёнка.Что самое не приятное во всей этой истории,беременность планировалась,сдавала все необходимые анализы в частной клинике и меня заверяли ,что все хорошо,можно беременеть ,а теперь вот так.Помогите пожалуйста советом.Спасибо.
Ответы врачей 1
Панькив Владимир Иванович
эндокринолог
Добрый день!
С точки зрения эндокринолога, уровень ТТГ не должен превышать 2,5 в первом триместре . Поэтому тироксин назначен правильно, однако уровень ТТГ следует проверять каждые 3-4 недели и корректировать дозу. Угроза для беременности именно при повышенном уровне ТТГ.