Есть ли риск заражения вич или гепатитом

Здравствуйте! Очень переживаю, надеюсь на Ваш ответ. Коротко о ситуации: вчера в общественном туалете случайно задела мусорное ведро, оттуда все просыпалось. Решила в своих варежках все убрать, варежки выкинуть. Среди мусора была использованная прокладка (извините). Я все убрала, но не сразу сняла варежки, а взялась за ручки сумки, и потом варежки засунула в карманы. Потом опомнилась и варежки выкинула. У меня 2 вопроса: 1. если предположить, что на варежках могли быть частички крови, а я потом засовывала голые руки в карманы, есть ли риск заразиться вич или гепатитом? И второй вопрос: если ручками сумки я (примерно через час) задела губы, на которых есть ранки, есть ли риск заражения? Я слышала, что вирусы погибают на воздухе, так ли это? Спасибо!!!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Здравствуйте, Рина! Описанная Вами ситуация абсолютно безопасна относительно заражения ВИЧ. Обращаем Ваше внимание, что бытовым путем ВИЧ не передается. Больше о путях передачи ВИЧ читайте по ссылке: helpme.com.ua/ru/vil/prevention/default.html