Анна | 2018-12-28 19:07:52

Выделения

Здравствуйте! Только что была у гинеколога, который мне абсолютно ничего не объяснил и оставил массу вопросов. Если Вы сможете мне на них ответить, буду чрезмерно благодарна. Ситуация: выделения кислого запаха периодически желейные, периодически творожные. Врач взял мазок. Результаты: эпителий - немного, лейкоциты - 10-20 в п/зр, микрофлора палочковая, трихомонады, гонококки,дрожжепод. грибы, ключевые клетки - не обнаружены. Половой жизнью редко, о живу. Вопрос: что со мной может быть? стоит ли бежать делать анализ на зппп?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Запах вызывают бактерии во влагалище и никакой крем для интимной гигиены не сможет перебить или устранить этот запах. Среда влагалища не стерильна и там живет множество бактерий, которые вырабатывают молочную кислоту и перекись водорода. Именно это и придает специфический запах выделениям, но также помогает убивать вредные микроорганизмы и очищает влагалище. Среди вредных бактерий, которые могут наносить вред влагалищной среде, самые часто встречающиеся – бактерии стафилококка, стрептококка, , уреаплазмы и другие. Если по каким-то причинам лактобактерии слабеют, то вредные бактерии начинают активно размножаться и женщина заболевает. Это могут быть самые различные инфекции или воспаления, все зависит от того, какие бактерии быстрее успели размножиться и нанести вред организму. Неприятный запах выделений из влагалища может быть сигналом о заболевании, ведь многие воспалительные процессы и болезни протекают бессимптомно. Это могут быть процессы спаечного характера в маточных трубах, поликистоз или многие другие. Белые выделения из влагалища с запахом рыбы характерны для вагиноза, кандидоза. При последнем влагалище покрывается как будто творожистыми хлопьями. Выделения тоже белые, запах при этом кислый. Возможно появление сильного зуда, жжения, дискомфорта во время мочеиспускания и интимной близости. 7-9 день цикла перездайте микрофлору.