Наталья | 2019-01-02 15:57:44

В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/399414/... УТОЧНЕНИЕ.

Уважаемый, Антон Николаевич! Огромнейшее спасибо за подробную консультацию! В продолжении вопроса http://www.likar.info/consult/399414/ (Гипертоническая болезнь 2 - 3 степени, гипертрофия левого желудочка. Высокие показатели АД в декабре). Подобрала анализы в "Синэво" для "выяснения" причины высокого Паратгормона (ПТГ) и высокого АД - креатинин, мочевая кислота, ТТГ, 25-гидроксивитамин D, 25-(OH)D, кальций общий (сыворотка). Откорректируйте, пожалуйста, какие анализы сдавать, а какие нет. Анализ на мочевину в 2017 г. был понижен, в 2018 г. - норма. Электролиты весной 2018 г. - норма. Кальций ионизированный и фосфор - норма в октябре 2018 г. В октябре 2018 г. паратгормон ПТГ - 108.8 пг/мл (Н 15-65). Нужно ли в январе сдавать ПТГ, если последний раз сдавала 22 октября 2018 г. Для контроля ПТГ (паратгормона), сколько раз в год его нужно сдавать? УЗИ паращитовидных желез в нашем областном центре пройти не реально - нет такого УЗИ... Есль ли альтернатива УЗИ паращитовидных желез? Пока не могу определиться сдавать ТТГ или рецепторы ТТГ к АТПО (на старом УЗИ ЩЖ - гиперплазия ЩЖ)? Холтеровское мониторирование ЭКГ проходила в мае 2018 г. (все приложенные распечатки ЭКГ с изменениями зубца Т). Прилагаю выборно страницы ХМ ЭКГ - https://drive.google.com/open?id=1Fcxbuf1puHJZqXtQsnmp0OhWxNIBzUJD. Спасибо за консультацию! С Новым Годом! Мои наилучшие пожелания!

Ответы врачей 1

Литвин Антон Николаевич
нефролог, терапевт
Адрес: Город Кривой Рог. Криворожская городская больница №2
Перечень анализов Вы указали верно.Данный перечень нужен для объективности консультации тех специалистов которых я указал.Мочевину и креатинин крови нужно повторить однозначно!Также предпочтительней ионизированный кальций и интактный паратгормон."Свежесть" этих исследований на прямую отображает "картину" в данный момент времени.Конкретных рекомендаций о частоте исследования иПТГ в общей группе пациентов нет,зависит от скорости прогрессирования заболевания (примерно от 1-2  раз в год).Паращитовидные железы находятся на задней поверхности щитовидной железы и в норме с помощью УЗИ не визуализируются,увеличение железы более 0.5 см свидетельствует о начале пат. процесса и определяется на УЗИ.Соответственно необходимо пройти УЗИ щитовидной железы().Начните с ТТГ .Поскольку на УЗИ была гиперплазия, следует получить консультацию эндокринолога.Более подробно о Вашем результате ХМ ЭКГ вы можете узнать посетив кардиолога.Удачи в диагностике и лечении.Помните, что при любом ухудшении состояния здоровья стоит незамедлительно обратиться к врачу.