Максим | 2019-01-03 05:26:09
Можно ли заразиться ВИЧом через пищу
Оставил возле супермаркета своё пиво, через 15 минут вернулся, немного выпил его и услышал, что что-то есть внутри, посмотрел с фонариком, а там было 2 шприца, я его просто выкинул. Вопрос таков: когда нужно пойти провериться и есть ли шансы заражения? И можно ли заразиться гепатитом Б или С?
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Добрый день.
В описанной ситуации угрозы инфицирования ВИЧ нет, если вы не травмировались иголкой шприца.
Если вы все же хотите пройти тестирование на ВИЧ, то это необходимо сделать спустя 3 месяца после дня, когда была эта ситуация.
Возможность инфицироваться гепатитами минимальная есть, тестирование необходимо пройти также спустя 3 месяца после дня, когда была эта ситуация.