Тамара | 2019-01-03 09:18:45

Щитовидка

Доброе утро.У мамы удалили щитовидку 10 лет назад.Она не может подрбоать дозировку таблетки,пострянно то повышенный анализ,а вчера 0.5.Пила по 1,Месяц назад привезли с Польши таблетки,и резко снизилось до 0.5.Скажите сегодня какую дозировку пить?или вообще 1 день не пить?Спасибо.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Дозировка левотироксина подбирается по уровню ТТГ. Возможно препарат из Польши более эффективен при такой же дозировке. Дозу можно уменьшить на 12,5 мкг и проконтролировать ТТГ в крови через 1 месяц. Дело в том, что препарат выводится из организма спустя 7-10 и более дней. Поэтому ощутить разницу в приеме препарата или его отмене за один день невозможно.