Юлия | 2019-01-04 02:28:58
Нет месячных
Здравствуйте! Мне 15, в мае будет 16,лет и у меня никогда не было месячных. На данный момент мой вес 60 кг, а рост 165. У мамы начались месячные в 13. Я ходила к гинекологу, сдавала все анализы и на кровь и на гормоны, сказали, что все хорошо. Три или два месяца назад делала узи, эндометрий был 5, после этого прошёл месяц и я опять сделала узи и эндометрий стал 6. Врач сказала ничего не делать и ждать. Груди вообще нет. Несмотря на хорошие анализи я все равно переживаю, смотрю на красивые женские оформившиеся фигуры сверстниц и грущу посмотрев на себя. Примерно 1,5 года назад я похудела специально причём сильно, сейчас жалею, понимаю, что была маленькой дурой, которая хотела выглядеть «красиво», но ничего не сделаешь, после похудения я набрала вес тоже специально, теперь соотношение веса и роста впорядке. Когда нажимаю на грудь или с кем то обнимаюсь она побаливает. Иногда идут бели причём обильно. Я просто хочу узнать все ли со мной в порядке и жду ответа. Спасибо!
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"гинекология"
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
У кожної дівчинки час настання менструації різний. У одних місячні починаються в 12-13 років, у інших ще пізніше. На це впливають різні причини: побутові умови, фізичний розвиток, клімат, харчування, перенесені захворювання і т.д.Ендокринна система впливає на менструальний цикл дівчата. Фактори, що провокують затримку місячних: надмірна вага Дефіцит маси тіла простудні захворювання ендокринні захворювання гормональні порушення Неправильне харчування Порушення сну стрес Надмірні фізичні навантаження Зміна кліматичних умов вроджені аномалії статевих органів.Якщо місячні не спостерігаються в 15 або 16 років, то це серйозна причина для візиту до лікаря. Нерідко в підлітковому віці багато дівчат сідають на різні дієти, щоб схуднути. При цьому в організм надходить недостатня кількість поживних речовин і елементів. Від цього зміщується дата настання місячних.
У вашій ситуації слід дообстежитись та проконсультуватися з ендокринологом.