Виктория | 2019-01-04 12:52:15
Стоматит
Здравствуйте. я предполагаю у ребёнка стоматит.как узнать точно?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"педиатрия"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Вариантов стоматитов существует немало — нет никакого смысла перечислять их все. Родителям достаточно знать, что у детей в подавляющем большинстве случаев встречает один из трех наиболее распространенных видом стоматита — афтозный, герпетический и ангулярный. Афтозный стоматит у детей. Афта — это особый медицинский термин, за которым скрывается как правило конкретное обозначение: «небольшой участок слизистой оболочки, на котором имеются повреждения». Чаще всего при афтозном стоматите у детей очаги воспаления выглядят как небольшие круглые язвочки, покрытые желтоватым или сероватым налетом и окруженные ярко-красным ободком. Герпетический стоматит у детей. Герпетический стоматит — это заразное заболевание, которое может поразить ребенка в любом возрасте, но наиболее часто но встречается у ребятишек 1-3 лет. Дети, контактирующие между собой (те, что играют в одни игрушки и нередко берут их в рот, пользуются одной посудой и т. п.), легко передают герпетический стоматит друг дружке. Возбудитель герпетического стоматита — один из вариантов вируса герпеса. Большинство других видов стоматита (включая и афтозный) — не заразны и не передаются от одного ребенка к другому. Ангулярный стоматит у ребенка. Этот вид стоматита всем хорошо известен под более «простецким» бытовым названием - «заеды». В медицинских справочниках же он значится как «ангулярный» стоматит, и проявляется сильным раздражением кожи в уголках рта. Со временем там же появляются трещины. Чаще всего ангулярный стоматит возникает из-за острой нехватки в организме железа.