Татьяна | 2019-01-05 12:40:37
Ребенок не спит и плохо набирает вес
Добрый день!
Сыну почти 7 месяцев (без 5 дней). Кормлю грудью, недавно начали вводить прикорм. Ввели овощи и гречку.
Предварительно скажу, что с нашей жалобой мы посещали и педиатров, и неврологов. Все говорят: "Ребенок здоров".
Но я хотела бы посоветоваться, возможно, нам стоит обратиться к еще одному специалисту.
Мой сын очень активный, ему еще не было 5 месяцев, он уже ползал, в 6 - стоял и даже ходил с опорой (держась за бортики в кроватке). Сидит только на коленках, на попе сам не сидит. Активно лепечет, но четкие слоги (де, ака, абу, ле) достаточно редко слышим.
В свои неполные 7 месяцев он весит 7300г (за месяц набрал только 200г), рост - 67см, за прошлый месяц набрал около 500. Возможно, молока у меня стало меньше, при взвешивании я обнаружила, что за одно кормление он ест только 100г, да и вообще он очень быстро ест: ему скучно и хочется бежать, ползать, активничать. Но тем не менее, от еды он не отказывается. Если его ловить и предлагать снова - ест.
Основная жалоба, но возможно все это связано: ребенка невозможно уложить в горизонтальное положение на сон. Каким сонным бы он не был, он переворачивается на живот, становится на ножки и прыгает. Пробовали пеленать - освобождается, поэтому мы надеваем на него зимний комбинезон, шапочку, открываем окошко - так он спит (не может перевернуться). Ночью он просыпается довольно часто (около 6 раз), началось это где-то с 4х месяцев. Но я бы не сказала, что именно от голода... Иногда его можно было покачать - и он дальше спит. Но учитывая, что набирать за последнее 2-3 месяца он стал мало, думаю, может и не наедается? Хотя вроде бы его вес в границах нормы...
Еще я заметила, что когда он спит со мной (когда я его ночью кормлю) он никак не может улечься, вертится, ползет, как будто ему неудобно (в комбинезоне все же реже просыпается). Подушек никаких рядом нет. Бывает немного запрокидывает голову назад во сне, когда спит со мной, что тоже меня настораживает. Нам планово делали НСГ - нашли только небольшие кисты, невролог сказала, что они рассосутся и не несут вреда.
Подскажите, могут ли проблемы со сном быть связаны с "недоеданием"? Или это просто из-за активности ребенка? Или уже не стоит говорить о недоедании, так как ребенок вписывается в нормы с набором веса? Возможно, нам стоит обратиться к еще одному специалисту и пройти дополнительные исследования?
Ответы врачей 1
Мирошников Александр Александрович
эпилептолог, невролог детский
Адрес: Клиника "R+ Medical Network" УЛ. ВАСИЛИЯ КАСИЯНА, 2/1 (Голосеевский р-н) Время приема: вторник 16:00-20:00, суббота и воскресенье 9:00-13:00 УЛ. ЕВГЕНИЯ КОНОВАЛЬЦА, 34-А (Печерский р-н) Время приема: пятница 16:00-21:00
Телефон: https://www.facebook.com/pediatric.neuro/ Телефон 0 800 307 103
Добрый день, по описанию ребенок соответствует нормам двигательного развития , проблемы со сном как правило проходят самостоятельно после года. Вам стоит проконсультироваться с педиатрами по-воду питания и набора веса. www.facebook.com/pediatric.neuro/