Кошелев Олег Владимирович | 2019-01-06 01:26:39

Сложность с определением лечения.

Здравствуйте. Не болел гайморитами уже несколько лет. Подскажите пожалуйста в сложном для меня вопросе по поводу гайморита. Резко и сильно заложило нос, первые дни не было температуры или умеренно 37, выделений не было. Стал лечить самостоятельно Ринт+Солевой Раствор для промывания+Пиносол. Результат - лишь чуть чуть слизистые белые выделения. Состояние в течении 4 дней (а это как раз был новый год не изменялось). Попробывал народный метод Мёд+Сода+Масло закладывать в ноздрю на 20 минут, отток слизи был очень сильный в результате. К вечеру сильно поднялась температура до 38, болело в области головы за глазами. На следующий день стало лишь немного лучше и температура держалась в пределах 37.3-37.7. Обратился на след день к Лору. После осмотра врач сказал отечность тканей, воспаление, нужно делать прокол. Хотя дышать я уже немного мог, и мне было легче. Назначил мне Неонокс+Фармазолин и сказал не делать ни промываний водой, ничего, антибиотики врач не назначил никакие. После применений данных препаратов, днем и вечером из носа пропали остатки влаги, хотя дышать было относительно легко и температуры уже не было. На утро всё же я решился увлажнить сухой нос морской водой (промыть) и смог достаточно обильно высморкаться зеленовато-белыми выделениями с кровью. Дальнейшее применение назначенных лором препаратов только сушит нос, соплей нет, но внутри где-то чувствуеться конкретное место в пазухе с заложенностью. Пробывал опять мёд+соду+масло, дает отток слизи, белая, температура 36.6 (голова не болит), самочуствие в целом хорошее но появились черные круги под глазами (читал что это возможный симптом хронического гайморита), место с заложенностью (сухое слева за ноздрей) чувствуется и нос абсолютно сухой, увлажнение морской или просто водой помогает лишь на пару минут, а хоть какой-то отток слизи появляется если сделать все вышеперечисленные выше процедуры но не на долго. Состояние в целом не изменяется уже 2 дня (в целом свободно дышу, нет температуры, есть место с заложенностью, нос пересохший) подскажите, что мне делать, возможно ли избежать прокола и пройти полноценное медикаментозное лечение? Почему симптоматика без температуры и каких либо особых дискомфортных ощущений? Спасибо если сможете уделить время и ответить на мои вопросы!

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый вечер. Для более точной картины сделайте рентген ППН. Отечность при гайморитах лучше всего снимать гормональными препаратами ( Назонекс, Фликс). Пункцию гаморовых пазух ( прокол) делают тоько при осложнениях или плохой динамике при консервативном лечение Воспаление в пазухах не всегда сопровождается повышением температуры тела. Будьте здоровы!