Мария | 2019-01-06 14:12:21
Прививка от столбняка после пореза.
Здравствуйте.вчера вечером порезала руку на балконе об угол железного подоконника.Пошла кровь.я сразу все обработала и хлорофидиптом,водой с мылом,йодом,левомеколем.Скадите пожалуйста обязательно ли делать прививку от столбняка? прививку лелала только в детстве.в анамнезе онкология.Поехала в травм пункт.врач сказал,что не такая травма, чтобы делать прививку.и если не было земли,то и не надо.но я не знаю могла быть там земля или нет?
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"инфекционные болезни"
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. В лабораториях есть анализ на напряженность специфического защитного иммунитета против столбняка, надо его сдать и потом определиться - делать вакцинацию/ревакцинацию/ничего не делать. Вопрос потом надо будет согласовать с лечащим онкологом.