Гиорги | 2019-01-07 14:35:47
боль в спине
Здравствуйте Я инвалид с детства, страдаю сколиозом, всё время провожу в постели. Ищу медицинский матрас для инвалидов, Меня интересует как они работают, и можно ли их использовать постоянно. Что вы можете рекомендовать, Мне необходим матрас для стандартной односпальной кровати. Каким способом можно чистить или мыть эти матрасы. Как можно обслуживать Физиологические нужды используя такой матрас. Возраст 47 лет, пол - мужской
Ответы врачей 1
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Не совсем ясно, что вы подразумеваете под словами "медицинский матрас". Есть противопролежневые матрасы, рассчитанные для разных степеней риска развития пролежней, что зависит от уровня вашей подвижности в постеле, чувствительности кожи, веса, сопутствующих проблем... Не видя вас, мне сложно предположить, какой у вас риск. Противопролежневые матрасы бывают ОЧЕНЬ разные. Есть надувные, с очень разными размерами и глубиной сегментов. Они легко обрабатываются, т.к. клеенчатые, но они и парят больше. Есть поролоновые, они парят меньше, но и обработать его проблематично. Если угрозы пролежней у вас нет, то лучше брать просто хороший ортопедический матрас - с независимыми пружинами или беспружинный .
Итак, ортопедический матрас должен быть или с НЕЗАВИСИМЫМИ пружинами (мой выбор) или безпружинным (ортопедический эффект в нем есть, но спать на нем на любителя - нужно попробовать полежать и перевернуться на бок - если нравится, можно брать). В таком случае будет ортопедический эффект. Опять же для ортопедического эффекта должна быть оптимальная жесткость. Идея о том, что матрас обязательно должен быть жестким - в прошлом. Она справедлива лишь для людей, которые спят на спине, а таких меньшинство. Если спите на боку/животе (на животе всю ночь спать не очень хорошо, считается), то нужен матрас, в котором плечи и таз утопают больше чем корпус, ноги и голова. Поэтому, чем больше ваш вес, тем жестче матрас, а чем вы легче, тем матрас должен быть мягче, чтоб матрас подстраивался под нормальную форму позвоночника, а не позвоночник дугой выгибало на непрогибающемся матрасе. На спине можно как жесткий, так и средней жесткости матрас. Совсем мягкие матрасы для совсем легких или для пациентов со склонностью к пролежням и трофическим язвам... Это обычно далеко за 60-80 лет.... На этом форуме, думаю, таких нет))
Осталось выбрать остальную начинку матраса. Мне кажется, что латексные безпружинные матрасы хуже "дышат", меньше проветриваются и больше парят. Но я могу ошибаться, т.к. лишь пробовал лежать на таких и не спал.
Я выбираю такие матрасы, чтоб с составе его покрытия было побольше натуральных волокон - не 100% синтетика, а хотя бы 30-60% хлопка чтоб было в оббивке (хотя это не так важно, наверно) + чтоб ближе к поверхности был не латекс, а более дышащие и натуральные материалы - шерсть, кокосовая койра и т.п. - тогда матрас будет лучше проветриваться и меньше парить, лучше впитывать влагу. В идеале, конечно, полежать на матрасе перед покупкой и покрутится - субъективные ощущения тоже очень важны. Вам на нем должно быть не только полезно, но и комфортно спать. Если матрас очень полезный, но заснуть на нем вы не можете, то польза становится вредом)) Я выбираю сначала матрас по характеристикам, а потом из тех, которые по характеристикам (слои, тип пружин, примерная жесткость) выбрал, выбираю по субъективным ощущениям, повалявшись на них. У меня какие-то львовские матрасы. Но когда искал родителям, у них уже был другой состав слоев - сразу под жаккардовым покрытием был латекс, что мне не понравилось. Я поэтому брал какой-то другой. Из года в год состав и конструкция даже внутри одной фирмы меняются. Нужно каждый раз выбирать заново.