Иванова Ирина | 2019-01-08 22:55:48

Беременность

Добрый вечер, скажите пожалуйста как определить беременность до задержки?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Самый надежный и научный ответ на вопрос «Как узнать о беременности до задержки месячных?» — сдать анализ крови на ХГЧ. Концентрация этого гормона у будущей матери в норме повышается в 2 раза каждые 48-72 часа, и уже за 5 дней до предполагаемой даты начала менструации уровень хорионического гонадотропина может подтвердить факт зачатия. Альтернативный вариант — использовать аптечный тест до беременности. Выбирая его, стоит отдавать предпочтение наиболее чувствительным моделям, которые «распознают» ХГЧ уже в концентрации в 10-20 мМе/мл. Принцип действия тестов очень простой — они имеют основу с реагентом, который окрашивается при контакте с мочой и дает положительную реакцию при наличии в ней хорионического гонадотропина в нужной концентрации. Обычно самыми чувствительными оказываются электронные тесты. Главное их преимущество — однозначный результат на цифровом табло: на нем отобразится не только итог исследования, но и примерный срок реальной беременности. В случае с тестами предыдущих поколений, в которых нужно разглядывать вторую контрольную полоску, можно ошибиться — попросту из-за проблем со зрением или даже незначительного отклонения действий от указанных в инструкции. Можно попробовать измерять базальную температуру (БТ). Такая методика больше всего подходит женщинам, которые планировали беременность и вели подобные замеры в течение хотя бы 2-3 месяцев. Но даже в том случае, когда исследование ранее не проводилось, можно попробовать отследить БТ со дня предположительного оплодотворения, т.е. через 2-3 суток после овуляции. Последовательность действий такая: Необходимо купить градусник, подходящий для ректальных измерений, как правило, это электронная модель со скругленным, гибким и выполненным из каучука наконечником. Сразу после пробуждения, до подъема с кровати необходимо произвести измерения согласно инструкции к градуснику (обычно это 2-4 минуты). Результат нужно запомнить или записать. Замеры проводятся до начала месячных или до задержки в одно и то же время с погрешностью не более получаса. Определить беременность до задержки позволит стабильная базальная температура на уровне от 37,0 до 37,3 градуса по Цельсию. Такой показатель обусловлен действием гормонов в течение всего менструального цикла. В первой его фазе, когда идут месячные и БТ держится на отметке до 37 градусов, в яичниках созревает яйцеклетка.