Татьяна | 2019-01-09 07:25:14

Болят десна

Поначалу болел один зуб,потом начали болеть десна,такое ощущение, как-будто чешутся десна все.

Ответы врачей 1

Бакалова Елена Петровна
Адрес: г.Киев, Стоматологический кабинет при детской районной поликлинике на Ольжича, 16, Время приема по записи.
Заболевание десен называется пародонтоз. Бывает разной степени. Какая степень у Вас устанавливает стоматолог на клиническом приёме. Кроме терапевта-стоматолога, данной проблемой занимается парадонтолог. Причина полиэтиологична. Чаще всего  - это недостаток питательных веществ (кислорода) для десен. Связано это может быть с заболеваниями ЖКТ, эндокринная система, нервная система, переутомления  и т.д. Лечения зависит от степени процесса и назначается врачом.