Наталия | 2019-01-13 14:06:41
Скрытый туберкулез
Здравствуйте, как определить скрытую форму туберкулеза, если рентген легких в норме? 10 лет назад был тубплеврит. Сейчас не могу избавиться от субатрофического ринита после гайморита. В одной статье прочитала, что такая патология бывает на фоне различных инфекций. Температура в норме. Анализ крови общий норма, СОЭ,правда - 9, у меня обычно больше 5 не бывает. Мне 48 лет. Я запаниковала, насморк вообще не моя болезнь, а тут гайморит, правда, быстро прошел и атрофия слизистой (жжет все в носу, дискомфорт).Лорам в лоб задавала вопрос о возможном туб. процессе в носу, говорят не оно. Стала ночью просыпаться в тревоге. Что пройти, чтобы спокойно спать (анализы, ????).
Ответы врачей 1
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Здравствуйте! Скрытый (латентный) туберкулез можно определить с помощью квантиферонового теста. Кровь для проведения этого теста вы можете сдать в некоторых коммерческих лабораториях.