Виталина | 2019-01-14 09:46:11

Стригущий лишай

Здравствуйте. Дочка подцепила от соседского кота стригущий лишай. Появилось сначала пятнышко на лице, потом оно начало шелушиться. В дерматолога были, делали соскоб, который подтвердил лишай. Назначили пять дней мазать пятно йодом, разведенным с водкой, Дермазолом кремом 2 р. в день, и серчано-салициловой мазью. Все в доме дезинфицировалось, паром обрабатывалось и т.д. Уже второй месяц пошел, а оно ни как не проходит. То пропадает, потом опять появляется. К врачу ходим, соскоб то чистый, то опять с микроспорией. От мазей тех уже ожог получился - кожа стала ярко-красной, а ранка глубокой, как будто слоев два кожи нет (лишай над кожей был). Перестали тем всем мазать, вроде начала кожа заживать, но то место, где был лишай по прежнему розовое и шелушиться. Но над кожей не выступает. Фото прилаг. К дерматологу только через несколько дней идти, из-за праздников к ней не попали. А я уже места себе не нахожу. Может есть способы эффективнее, для борьбы с ним? Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Лечится, согласно клинического протокола. На гладкой коже 5% йод до уровня небольшого медикаментозного "ожога" кожи не менее 30 дней. Можно одновременно противогрибковые антибиотики внутрь. При сильном "ожоге" тактика лечения меняется.