Виктория | 2019-01-17 06:08:59

Беременность

Добрый день. Вопрос носит следующий характер. Может ли причиной беременности служить отрицательный резус-фактор матери, у мужа положительный? Попытки ежедневные на протяжении месяца. Результат отрицательный. В больнице сказали- возможность забеременеть 1%, а если это случится малыш будет не здоров, либо выкидыш. Задержка 5 день. Самочувствие изменилось-резкая усталость, тошнота периодически.

Ответы врачей 1

Калиманов Константин Игоревич
Адрес: г. Одесса
Здравствуйте! Резус-конфликт может быть только между вами и плодом. Если у мужа он положительный, а у вас отрицательный, то вероятность рождения ребенка с положительным резусом 50 на 50. Резус-конфликт редко возникает в первую беременность. На сроке 11-13 недель при постановке на учет у вас возьмут анализ крови на выявление антирезусных антител. Если их не обнаруживают, то еще повторяется анализ на 28-32 неделе. Если их не выявляют, то вам вводится иммуноглобулин.