Сергей | 2019-01-19 14:38:07
мушки в глазах
Добрый день уже около 2-3 лет появились черные точки в глазах переходящие в нить ходил в больницу смотрели сказали все нормально потом через год их стало больше записался на прием приписал капли калий йода мес капать и все прошел год они не проходят но очень сильно раздражают если присмотреться есть прозрачные маленькие капельки
Ответы врачей 2
4765
Красуцкий Виктор Иосифович
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Уважаемый Сергей! Речь идет о деструкции стекловидного тела (myodesopsia) – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. При таком заболевании обычно рекомендуют курсы консервативной терапии. К сожалению, восстановить прозрачность стекловидного тела не представляется возможным, однако на фоне проводимой терапии волокна деструкции становятся менее заметными в поле зрения.
874
Дубровская Елена Александровна
офтальмолог
Добрый день. От них не избавиться. Это помутнения стекловидного тела. Иногда они «говорят» о проблемах с глазным дном. Если при осмотре сетчатки все в норме, то просто перестаньте их замечать. Постарайтесь))
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.