Людмила | 2019-01-20 23:15:30

Варикоз нижних конечностей

Варикоз давно, беременность 17недель, Боль под коленом левой ноги, мне 36лет, читала что при родах и кесаревом сечении большая вероятность возникновения тромбов, ношу чулки 2класса компрессии с 12недель, сказали варикоз 5 и 6степени, насколько ето опасно, может после родов что то нужно принимать что розжиживало кровь и не возник тромбоз, очень переживаю, и что лучше кесарево или ест.роди в моем случає, спасибо

Ответы врачей 1

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Здравствуйте! Варикозная болезнь не является показанием к кесаревому сечению. При необходимости акушер-гинекологи добавят Вам препараты для разжижения крови (группа низкомолекулярные гепарины). Действительно ли у Вас 5-6 ст. варикозной болезни? 6 стадия это открытая трофическая язва, а 5 это зажившая троф. язва. Сейчас самое главное это ношение хорошего компрессионного белья 2 кл. Причем обновите его перед родами, так как со временем даже самые хорошие немецкие чулки теряют свои свойства. После родов, как только сможете оставить ребенка на пару часов, обязательно уберите эти вены. Сейчас эта процедура не требует госпитализации, выполняется без разрезов, под местной анестезией с помощью лазера.