Андрей | 2019-01-23 00:01:01

Помогите найти реальную причину.

Здравствуйте! 20-го сентября 2018-го года был "защищенный" контакт с девушкой. Прямого соприкосновения слизистыми не было (в том числе поцелуев). Почувствовал у нее изо рта странный запах похожий на запах алкоголя. Но не придал этому особого значения. Когда возвращался домой чувствовал что где-то в носу этот запах сохранился и появился странный-горький привкус на зубах. Дома промыл нос и почистил зубы, но результатов это не дало совсем. горечь не пропадала даже после повторной чистки зубов. Через два дня (примерно 23-го) начал чувствовать у себя запах алкоголя изо рта (причем я не пью совсем) при походе в туалет появился резкий кислый запах стула. Обратился к терапевту и инфекционисту. После осмотра сказали, что все нормально и скорее всего эти запахи мне кажутся. Через неделю заметил, что обложен язык. Начали слипаться губы. Расстроился ЖКТ. Частые походы в туалет: до 6-ти раз. Стул "кашицеобразный". С резким-кислым запахом. Обратился к другому инфекционисту и гастроэнтерологу. Сдал большое количество анализов: на дисбактериоз, кишечный туберкулез, на эпштейна-бара, на гельминты, ПЦР на хеликобактер-пилори, скрытую кровь в кале, вич, сифилис, на венерологию: все анализы в норме. Только в мазке из зева обнаружили кандиду >10 в 3 и Энтеребактерию (анализ прикреплю). Прописали флуконазол, полоскание рта раствором хлоргексидином, пробиотики. На время полоскания рта и приема таблеток (7 дней) обложенность языка прошла. Но расстройство ЖКТ продолжалось (около двух недель). Были боли в низу живота. сделали узи желудка, ФГДС. все в норме. Только поверхностный гастрит. (Врачи сказали "а у кого его нет") После курса обложенность на языке появилась опять. Стал чистить скребком для языка один, иногда два раза в день. (счищается не тяжело). Так как расстройство ЖКТ не прошло мне прописали Ципралет А (5 дней) и после флуканазол 150 мг однократно. Примерно к 20 октября (через месяц) работа желудка очень медленно пришла в норму. Обложенность языка, запах спиртного изо рта и слипание губ продолжалось. Заметил, что слюна стала очень тягучая. Сдал мазок из зева в двух разных лабороториях на кандиду с очень обложеным языком. ничего не выявили. Сегодня уже 4 месяца с начала появления проблем. И эти проявления не изчезли: Обложен язык (был коричневого или желтого, сейчас стал более светлого цвета) особенно по вечерам. Запах изо рта (ровно тот, что был у того человека. Отсюда и вывод, что может что-то заразное) спиртного. Слипаются во время общения губы. Особенно ближе к вечеру. Вязкая-тягучая слюна. Иногда бывает горечь во рту. Небольшое брожение в кишечнике. Урчание. Подскажите, пожалуйста, как найти причину? Как понять, что я не являюсь носителем какой-то заразы?

Ответы врачей 2

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вопрос - не формат нашего сайта. Обратитесь лично или по скайпу к врачу, имея на руках все результаты исследований.
Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Сформулируйте свой вопрос лаконично и по существу.