Здравствуйте доктор!Вновь (как и около месяца назад) появилось неприятное ощущение, легкий зуд, выделения (без запаха)

Здравствуйте доктор!Вновь (как и около месяца назад) появилось неприятное ощущение, легкий зуд, выделения (без запаха). В прошлый раз была просто уверена, что это кандидоз (т.к. не так давно проходила лечение и обследования у врача - "все чисто", кроме эрозии), приняла Флуконазол (150), симптомы прошли.На этот раз не хочу затягивать с приемом лекарства. Но чтобы удостовериться - определяется-ли кандида при взятии обычного мазка у врача? Необходимо-ли приостановить половую жизнь (постоянный партнер, также анализы "чистые")?Буду очень признательна за ответ!

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Споры дрожжевого грибка являются НОРМОЙ влагалищного мазка. Патологией является обнаружение почкующихся клеток, потому что это свидетельствует ою активности инфекции. Для лечения применяют противо грибковые свечи от 3 до 7 дней. Дрожжевой кольпит часто требует циклическое лечение, т.е. не менее 6 месячных циклов перед месячными. Дрожжевой грибок не создает колонии... Он просто почкуется...
Специалист
Добрый день! Наличие более обильных, чем физиологические, выделений, а тем более белого цвета (а не бесцветных!) говорит о наличии урогенитального дисбактериоаза (не имеет отношения к ЗППП). Неэффективность монотерапии грибков (молочница) говорит о смешанной природе дисбактериоза: грибы + бактерии кишечной группы. В этом случае даже многократные курсы лечения молочницы в конце концов оказываются неэффективными. Поэтому до начала следующего лечения показано проведение бакпосевов и курс пробиотического лечения (без антибиотиков!). Половую жизнь можно не прекращать, если она не приводит к ухудшению Вашего состояния. Партнеру Ваш дисбактериоз не угрожает.
Д-р И. Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
От влагалищных инфекций одно предохранение - презерватив. Их нельзя предотвратить иначе, разве что вообще не жить половой жизнью.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Как вы усложняете свою жизнь! Была проблема - вы от нее избавились. Пока что ее нет - вы опять пытаетесь избавиться от того, чего еще нет. В таком случае, вам нужно жить в стерильной камере, где нет ни окон, ни дверей, и ни одной человеческой души. Да живите нормальной человеческой жизнью, если хотите быть здоровой!