Надежда | 2019-01-25 13:23:45

Атропинизация у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Плохо видит, обратились к врачу к сожалению не сразу. Когда шли на осмотр, не очень хорошо (т.е. не все) видела со второй парты. Врач (Республиканский офтальмолог) проверил зрение (-1.5) и назначила 5 дней капать глаза атропином по 2р. в день. Мы прокапали, сделали УЗИ глаза. Выявили близорукость (сказали наследственная). Вобщем ничего необычного или страшного. Через 14 дней, когда зрачки пришли в норму, мы пошли в свою поликлинику на контрольную проверку зрения. Выявили приблизительно (-2 - -2,3), хотя очки прописали (-1), взяли за основу прошлую проверку... Сказали, что глаза за время атропинизации разленились и может быть зрение со временем немного улучшится. Ребёнок теперь НЕвидит, что написано на доске даже с первой парты! Прошло 2 месяца, мы снова пришли на осмотр и нам сказали, что ситуация не улучшилась, а как кажется врачу, даже стало немного хуже. 'Но мы не должны волноваться, когда она вырастет, это можно прооперировать.... " Врач сказала, что значит у неё высокий порог чувствительности... Как нам быть?? Неужели я своими руками, капая атропин, сделала зрение ребёнка ещё хуже??? Может есть способ, кроме операции, восстановить зрение до первоначальных показателей?

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Действие атропина (циклоплегия) после 5-ти дневной атропинизации может отмечаться в течение нескольких недель. Если мышца слабая, ребенок отмечает, что стал видеть несколько хуже (хотя близорукость на этом фоне не изменилась, вероятно, данные первого либо повторного осмотра недостоверны). При низких резервах аккомодации показаны: курс аппаратного лечения и коррекция миопии (очки, мягкие контактные линзы, ночные линзы) для стабилизации зрительных функций.