Аня | 2019-01-25 15:04:21

У меня заниженная самооценка

Здравствуйте. Меня зовут Аня, У меня заниженная самооценка. Если у меня что-то не получается то начинаю говорить себе мысленно что у меня больше нечего не получится никогда. Причем до пятого класса все было хорошо. Я думаю что это из за мамы, она каждый день кричит на меня!(Кричит вообще по мелочам) Мне кажется что она меня совсем не любит, она говорит что я самая плохая и нечего у меня не получится или как можно быть на столько тупой что бы например не понять эту задачу или наверное Катя с тобой не хочет общаться потому что ты такая тупая. Если меня хвалят друзья или кто то еще то я говорю что это не правда. (что у меня как раз таки самая ужасная работа и т.п.) Но я дружу со всеми и у меня много друзей, даже некоторые мальчики меня боятся потому что я могу ударить хотя девочка вообще не боевая просто хороший удар.К психологу хочу сама. Папа согласился.

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день, Аня! Ну если вы уже знаете причину проблем, то и легко понять что с ней делать. Меняйте свои мысли, когда "ловите" себя на самообвинениях и самоуничижении. Ни один психолог этого не сделает. Это исключительно ваша работа. Таблеток от этого нет. Это работа, длительная, но плодотворная. По себе знаю это очень хорошо. Почитайте Луизу Хей. Там она даёт конкретные рекомендации по изменению своих мыслей с негативных на позитивные. А ещё очень весело, с первого взгляда вообще несерьёзно, но чрезвычайно эффективно работает методика Зеланда. Все это легко найти в интернете. Но, конечно, лучше это делать с живым психологом. А ещё лучше в групповой работе. Не сидите, не страдайте, а действуйте. Удачи.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый вечер Анна. Я работаю с подростками с низкой самооценкой. Хорошо бы конечно встретиться с твоими родителями и с тобой по отдельности. Звоните по телефону 0508433108